Дело №1516/775/12 г.
пр. №1/1516/1643/12 г.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
11.04.2012 года Котовский горрайсуд, Одесской области в составе :
пред-щей судьи Павловской Г.В.
при секретаре Кудриной И.М.
с участием прокурора ОСОБА_32.
с участием адвокатов ОСОБА_2
ОСОБА_3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Котовск, Одесской области, украинца, гражданина Украины, со средним образованием, до ареста работающего слесарем в Локомотивном депо ст. Котовск, женатого, военнообязанного, до ареста проживающего в АДРЕСА_2, ранее не судимого,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 185 ч. 1 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ОСОБА_4 обвиняется в том, что 06.10.2010 г. находясь в кафе «Молодежное»по проспекту Победы 12 в г. Котовск, Одесской области употребив спиртное, решил пойти к ранее знакомой потерпевшей ОСОБА_5, проживающей по АДРЕСА_3, чтобы одолжить у нее деньги, которыми рассчитывал погасить часть долга перед ОСОБА_6 и ОСОБА_7
С этой целью подсудимый ОСОБА_4 около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к потерпевшей ОСОБА_5 и по приглашению последней пройдя в ее квартиру попросил одолжить ему деньги. Когда потерпевшая ОСОБА_5 отказала дать ему деньги в долг, между ними возникла ссора, в ходе которой потерпевшая ОСОБА_5 стала в нецензурной форме оскорблять подсудимого ОСОБА_4 После этого подсудимый ОСОБА_4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, последовавших из-за оскорблений потерпевшей ОСОБА_5 решил убить последнюю.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное лишение жизни потерпевшей ОСОБА_5, подсудимый ОСОБА_4 умышленно, с целью убийства, достав имеющийся у него нож стал наносить ей множественные удары в жизненно-важные органы, тем самым причинил потерпевшей ОСОБА_5 легкие телесные повреждения в виде кровоподтека правой щеки и левой нижней челюсти; легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья в виде слепого, непроникающего, колото-резаного ранения мягких покровов шеи, передней слева и задней справа поверхности грудной клетки, левого плеча и левого плечевого сустава, резанного ранения левого предплечья, левой и правой кисти, а также тяжкие телесные повреждения в виде слепого, проникающего в грудную полость, колото-резаного ранения левой переднее-боковой поверхности грудной клетки с повреждением стенки правого желудочка сердца, и колото-резанного повреждения левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной сонной артерии, в результате чего потерпевшая ОСОБА_5 скончалась на месте происшествия.
Кроме того, подсудимый ОСОБА_4 обвиняется в том, что 06.10.2010 г., около 23 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире потерпевшей ОСОБА_5 АДРЕСА_1 и убедившись в том, что потерпевшая ОСОБА_5 не подает признаков жизни, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил завладеть имеющимися в квартире деньгами потерпевшей.
С этой целью подсудимый ОСОБА_4 осмотрел квартиру и в кошельке, который находился на кухонном столе в одной из комнат, обнаружил деньги в сумме 500 грн., которые тайно обратил в свою пользу. После этого подсудимый ОСОБА_4 завладев похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 500 грн.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 вину в инкриминируемых ему деяниях не признал.
Пояснил суду, что 06.10.2010 г., пошел в кафе «Молодежное», где решил поиграть со своими знакомыми ОСОБА_7 и ОСОБА_28 в бильярд, где с ОСОБА_7 играли на интерес, а ОСОБА_28 проиграл 150 грн. Игра продолжалась около 3 часов. Долг в сумме 100 грн. отдал ОСОБА_28, а 50 грн.- еще должен был отдать. ОСОБА_28 угощал его сигаретами «Монте Карло», а у него были сигареты «Прилуки»красные. За время игры употребил около 2-3 бутылок пива. Закончив играть, он решил уйти домой в период с 23 часов до 23 часов 30 минут. Стоя спиной к зданию увидел, что кто-то подходит и услышал, что просит закурить. В тот момент, когда он отказал проходившему парню дать сигарету, то почувствовал удар в живот. Схватил нападавшего за запястье и почувствовал боль в пальце, после чего начал его бить. Было ли что-то в руке у нападавшего не знает, но было что-то острое. Это был молодой парень в капюшоне, кепке и спортивной куртке. Ударил нападавшего в область головы и сел на него, а ногами держал его руки. При этом бил его в голову руками. Терял ли сознание нападавший не знает. Он пытался вырваться. Затем у нападавшего увидел кровь на лице. Кровь нападавшего осталась на его джинсах. В тот вечер он был одет в джинсы голубого цвета, свитер черного цвета с оранжевыми полосками и куртку черного цвета. Отойдя в сторону школы №9 и подождав немного увидел, как парень встал с земли и направился в сторону больницы. После этого он пошел домой, поскольку целый день ему на мобильный телефон звонила жена, а позже звонил отец. Придя домой около 24 часов, отец и жена увидели кровь на его руке, и на вопрос что случилось он сказал что подрался. Жена попросила сходить в аптеку за лекарством ребенку, поэтому он вместе с отцом пошел в аптеку. После этого они вернулись домой около четырех часов утра. Утром встретившись с ОСОБА_29 поехали на электропоезде в г. Одессу. С собой он взял около 150 грн. Приехав в Одессу они зашли в «Дельта-банк», где отдали документы жены и также созвонился с человеком по-поводу приобретения автомобиля, однако последний не смог встретиться, т.к. его не было в Одессе. 07.10.2010 г. вернулся домой Винницкой электричкой. По приезду домой, он взял деньги в сумме 200 грн., чтобы отдать брату ОСОБА_8 долг и встретившись с последним, тот спросил что у него с рукой, на что он ответил, что подрался. 08.10.2010 г. находился в квартире своих родителей вместе с женой и ребенком, т.к. перед этим были в гостях и было поздно возвращаться с маленьким ребенком домой. Собравшись на работу около 07 часов 30 минут и выходя из дому, на лестничной площадке увидел сотрудников милиции около 6 человек одетых по гражданке. Сотрудники милиции увидев его и ничего не поясняя приказали проследовать ему, его отцу, матери в Котовский ГО. По пути следования они отобрали у него мобильный телефон. После этого сотрудники милиции сообщили ему о том, что везут в Котовский ГО и причину скажут по приезду. При задержании спецсредств к нему не применяли. По приезду в милицию его провели на второй этаж в один из кабинетов, где находились сотрудники милиции ОСОБА_30, ОСОБА_31, ОСОБА_32, ОСОБА_33, ранее не знакомая ему девушка из Одессы, затем подошел начальник розыска ОСОБА_9, в присутствии которого начали допрос о том, что произошло 06.10.2010 г. На их вопросы он подробно все рассказал. ОСОБА_32 и ОСОБА_9 стали избивать его, а затем потом подошел ОСОБА_31. Наносили удары в область головы ладошкой. Обзывали, обвиняли в совершении преступления. Они сказали что это он убил ОСОБА_5. Его также избивал -ОСОБА_30 и другие сотрудники милиции. На его просьбу предоставить возможность встретиться с адвокатом ОСОБА_2 отказали. Сотрудник милиции ОСОБА_32 написал образец, а он потом переписал явку с повинной. Явку с повинной писал в присутствии ОСОБА_32 и в этот момент заходил ОСОБА_30. Все диктовал ОСОБА_32. Подробностей написания явки с повинной не помнит. 09.10.2010 г. его привели к следователю ОСОБА_34, который составил какие-то документы, но какие именно он не помнит, подписывал не читая. Следователь ОСОБА_35 разрешил свидание с родными, и когда зашел в камеру брат он кратко рассказал ему, что был избит сотрудниками милиции. Через некоторое время ему разрешили свидание с отцом, которому он также говорил, что его избивают сотрудники милиции. Затем он просил следователя ОСОБА_35 отвезти его в больницу, но последний отказал. Побои были сняты на 9 день. Следователи ОСОБА_35 и ОСОБА_34 его не били, но морально давили : грубили, угрожали, заставляли признаться в том, что совершил преступление. Следователь ОСОБА_11 его не избивал. По поводу драки возле кафе «Молодежное»в милицию не обращался, а приехал с отцом в ЖД больницу и решил попасть на прием к хирургу, но так и не попал, так как был задержан. О происшедшей драке говорил своему брату, но он был занят и не вникал в ситуацию. О том, что у него были долги жена ничего не знала. Брату должен был 200 грн., но когда получил зарплату вернул. Также приобрел автомобиль в рассрочку и должен был 6000 долларов ОСОБА_6, и тянул время чтобы не отдавать деньги родителям ОСОБА_6, а ждал его из Санкт-Петербурга. У ОСОБА_36 одолжил 4000 грн. на бизнес и отдал 2000 грн., должен был еще отдать 2000 грн. К ОСОБА_5 приходил за 2-3 дня до убийства. Она сама позвонила и сообщила о том, что ОСОБА_10 хочет поговорить с ним. Однако придя к ОСОБА_5, последняя сообщила о том, что они разминулись. Придя к ОСОБА_10 он пообещал ей что вернет долг. ОСОБА_10 не настаивала срочно вернуть деньги. С ОСОБА_5 у него были хорошие отношения, она его учила и он вырос у нее на глазах. Она одалживала деньги его тете и маме. О том, что в доме у ОСОБА_5 находились крупные суммы денег, ему ничего не известно. Адвокату говорил о том, что его бьют сотрудники милиции. Протокол воспроизведения не подписывал, а написал, что его под давлением заставили сотрудники милиции. Подпись в протоколе воспроизведения на л.д. 120 не его. Понятые были при воспроизведении. Перед проведением воспроизведения ОСОБА_32 указывал что нужно говорить. Защитник был при воспроизведении обстановки и обстоятельств события. Также ОСОБА_4 пояснил, что мог бы в присутствии адвоката сказать, что он ничего не совершал, но боялся что его будут бить сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции из Одессы уехали, он стал говорить правду. Воспроизведение производил ОСОБА_11, он не оказывал физическое воздействие, но настойчиво указывал, что нужно говорить. После этого он написал явку с повинной под диктовку ОСОБА_32 в ночь с 9.10.2010 г. на 10.10.2010 г. Обстановку в доме ОСОБА_5 помнит хорошо, так как часто был в ее квартире. На какую именно книгу указать во время проведения воспроизведения ему указали сотрудники милиции. Понятые во время проведения воспроизведения были пьяные и статист также.
В ходе судебного следствия были допрошены свидетели ОСОБА_12, ОСОБА_8, ОСОБА_13, ОСОБА_14, ОСОБА_15, ОСОБА_7, ОСОБА_16, ОСОБА_17, ОСОБА_18, ОСОБА_10, ОСОБА_19, ОСОБА_11, ОСОБА_20, ОСОБА_9, ОСОБА_21, ОСОБА_22, ОСОБА_23 ОСОБА_24., ОСОБА_25, ОСОБА_26, ОСОБА_27, а также в судебном заседании была просмотрена видеозапись с воспроизведением обстоятельств и обстановки событий места происшествия.
От адвоката ОСОБА_3 в судебном заседании поступило ходатайство о назначении судебно-почерковедческой экспертизы подписей подсудимого ОСОБА_4, поскольку на последнем листе протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события преступления от 10.10.2010 г. (л.д. 120) подпись подсудимого выполнена иным лицом, производство которой поручить экспертам почерковедческого отдела ОНИИСЭ. На разрешение экспертизы поставить следующие вопросы : 1) является ли подпись на последнем листе протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события преступления от 10.10.2010 г. (л.д. 120) подписью самого ОСОБА_4, либо выполнена иным лицом; 2) возможно ли выполнение указанной подписи от имени ОСОБА_4 от руки или с помощью современных технических средств.
Заслушав ходатайство адвоката ОСОБА_3 и мнение участников процесса -прокурора ОСОБА_32., подсудимого ОСОБА_4, адвоката ОСОБА_2, полагающих необходимым удовлетворить ходатайство защитника ОСОБА_3, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 273, 310 УПК Украины, суд -
П О С Т А Н О В И Л :
Назначить судебно-почерковедческую экспертизу подписи, изготовленной подсудимым ОСОБА_4 на последнем листе протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 10.10.2010 г. (л.д. 120), производство которой поручить экспертам почерковедческого отдела Одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз.
На разрешение экспертизы поставить следующие вопросы :
1)Является ли подпись на последнем листе протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 10.10.2010 г. (л.д. 120) подписью самого ОСОБА_4, либо выполнена иным лицом?
2)Возможно ли выполнение указанной подписи от имени ОСОБА_4 от руки или с помощью современных технических средств?
В распоряжение экспертов представить образцы подписи ОСОБА_4, которые были отобраны в судебном заседании и имеются в материалах дела на 10 листах : на 5 листах стоя и на 5 листах сидя, а также подпись в паспорте, в военном билете, в акте №414 и в декларации.
Предупредить экспертов об уголовной ответственности по ст.ст. 384 и 385 УК Украины за отказ эксперта или уклонение от дачи заключения и за дачу заведомо ложного заключения.
Приостановить производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_4 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 185 ч. 1 УК Украины на период производства судебно-почерковедческой экспертизы.
Копию постановления направить Котовскому межрайпрокурору, начальнику ОСИ №21 г. Одессы, экспертам почерковедческого отдела Одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области в течение 7 суток со дня его оглашения.
Судья -
The court decision No. 24002913, Podilsk City and District Court of Odesa Oblast (until 25.04.2025 - Kotovsk City and District Court of Odesa Oblast) was adopted on 11.04.2012. The procedural form is Criminal, and the decision form is . On this page, you will find key data about this court decision. We offer convenient and quick access to actual court decisions so that you can keep up to date with the most recent court precedents. Our database covers the full range of information you need, allowing you to find necessary data conveniently.
This decision relates to case No. 1516/775/2012. Legal Entities, which are mentioned in the text of this judgment: